сроооочноооо Поїзд проїхав перші 40 км із швидкістю 72 км/год і наступні 90 км – із швидкістю 30

м/с. Визначте середню швидкість поїзда на усьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Савинков Денис.

Відповідь:

Дано: S₁ = 40 км; S₂ = 90 км; v₁ = 80 км/ч; v₂ = 30 м/с = 108 км/ч

Найти: v(cp.) - ?

-----------------------------------

Средняя скорость движения равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:

v(cp.) = S/t = (S₁+S₂)/(t₁ + t₂),

где: S = 40 + 90 = 130 (км)

t₁ = S₁/v₁ = 40:80 = 0,5 (ч) = 30 мин

t₂ = S₂/v₂ = 90:108 = 5/6 (ч) = 50 мин

t₁ + t₂ = 30 + 50 = 80 (мин) = 1 1/3 (ч)

Тогда:

v(cp.) = 130 : 1 1/3 = 130 * 3/4 = 97,5 (кмкм

Пояснення: