Поїзд проїхав перші 40 км із швидкістю 72 км/год і наступні 90 км – із швидкістю 30 м/с. Визначте

середню швидкість поїзда на усьому шляху. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Герик Ксения.

v₁ = 72 км/ч

v₂ = 30 м/с = 108 км/ч

s₁ = 40 км

s₂ = 90 км

--------------------------------

v(ср.) - ?

v(ср.)  = s/t

s = s₁+s₂

t = t₁+t₂ = s₁/v₁ + s₂/v₂

v(ср.) = (s₁+s₂) / (s₁/v₁ + s₂/v₂)

v(ср.) = (40+90) / (40/72 + 90/108) = 93,6 км/ч

ответ: средняя скорость поезда на всем участке пути 93,6 км/ч