Мощность двигателя автомобиля, движущегося прямолинейно равномерно, равна 60 кВт, а его сила тяги

равна 3 кН. Определите скорость автомобиля (в м/с).​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Марсель.

Ответ:

v =  20 м/с

Объяснение:

Дано:

N = 60 кВт = 60000 Вт

F = 3 кН = 3000 Н

Найти:

v - ?

Решение:

N = Fv

v=  \frac{N}{F}

v = \frac{60000}{3000} = 20 \ m/s

Отвечает Жданова Аня.

Мощность вычисляется по формуле:

\displaystyle N = Fv \cos \alpha

α = 180°

\displaystyle N = Fv

Значит:

\displaystyle v = \frac{N}{F}

\displaystyle v = \frac{60}{3} = 20 \: \frac{m}{s}