Два тіла зв'язані між собою ниткою, яка перекинута через невагомий блок. Сила натягу нитки 48 Н.

Маса першого тіла 6 кг. Визначити масу другого тіла.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозина Валерия.

Відповідь: 4 кг

Пояснення:


Отвечает Корина Серафима.

1) II закон Ньютона для тела массой m1=6 кг:

m1g - T=m1a

6*10 - 48=6a

6a=12; a=2 м/с².

2) II закон для всей системы.

m1*g - m2g=(m1+m2)*a

60 - 10m2=12 + 2m2

12m2=48

m2=4 кг.   Это ответ.

----

В общем виде решать полезно! Но, если есть числа, почему бы ими не воспользоваться))