Рамео хочет перебросить через забор пакет с письмом Джульете. для этого он залез на дерево высотой

2 метра и бросил пакет под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 12м/с, Как далеко от забора упадет пакет если дерево находиться в 6 метрах от забора. Сопротивлением воздуха пренебречь P.S ломаю голову уже несколько дней

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Кирилл.

Ответ:

9.44 м

Объяснение:

Найдем начальную скорость по координатам x и у:

v(y)=v*sin30=12*0.5=6м/с

v(x)=v*cos30=10.39м/с

Найдем время, за которое пакет достигнет наивысшей точки

v(y)=v(0y)-gt

t=(v(0y)-v(y))/g=(6-0)/9.81=0.61с (здесь v(y)=0, так как в наивысшей точке пакет летит только вперед)

Найдем саму наивысшую точку

h=v(0y)t-gt^2/2=6*0.6-9.81*0.36/2=3.6-1.8=1.83м

Изначально бросали с двухметрового дерева, значит 2+1.83=3.83м

Найдем время, за которое пакет с этой точки достигнет земли

h=gt^2/2

t^2=2h/g=2*3.83/9.81=0.78

t=0.88с

Расстояние по х, которое пакет пролетит до наивысшей точки

s=v(x)*t=10.39*0.61=6.34м

Расстояние по х, которое пакет пролетит до земли

s=v(x)*t=10.39*0.88=9.14м

Общее расстояние 6.34+9.14=15.44м

То есть пакет пролетит 6 метров от дерева до забора и упадет в 9.44 метрах по ту сторону забора