Визначити середню швидкість молекул водню при температурі 7 0 С.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Дано:

M = 2·10⁻³ кг/моль - молярная масса водорода

t = 70 °C   T= 70+273 = 343 К  температура водорода

Решение:

V =√ ( 3· R·T / M) = √ (3·8,31·343 / 2·10⁻³) = √ (8 550,99/0,002) =√ (4 275 495)  ≈  2 068 м/с

Ответ: V  ≈  2068 м/с