СРОЧНО!!!В однородное магнитное поле с индукцией 2мтл перпендикулярно к силовым линиям магнитного

поля влетает электрон. Под действием силы Лоренса электрон описывает окружность радиусом 10см.Определите скорость электронов. Заряд электрона 1,6×10^-19кл.масса электрона 9.1×10^-31кг (с дано и решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Соня.

Объяснение:

Дано

В=2мТл=0,002Тл

R=10см=0,01м

е=1,6×10`¹⁹Кл

m=9,1×10`³¹кг

Найти

v=?

Решение

Fл=Fц/с

Fл=е×v×B

Fц/с=(m×v²)/R

e×v×B=(m×v²)/R

v=(e×R×B)/m

v=(1,6×10`¹⁹×0,01×0,002)/9,31×10`³¹≈0,0000034372×10¹²≈ 3,43×10⁶м/с ≈3,43Мм/с

Ответ: ≈3,43Мм/с