Человек взялся за конец лежащего на земле однородного бревна массой 80 кг и длиной 2 м и поднял его

так, что бревно оказалось наклоненным к земле под углом 45 градусов. Какую работу совершил при этом человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Человек поднял центр тяжести бревна на высоту h = L/2*sin(45)
A=mgh=m*g* L/2*sin(45) =80*9,81* 2/2*КОРЕНЬ(2)/2 Дж = 554,9374 Дж ~ 555 Дж