2.Какова сила притяжения между спутниками массой по 2т каждый на расстоянии 100м?


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

Ответ:

Сила притяжения между спутниками равна 26,68 нН.

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = 2 т = 2000 кг

R = 100 м

-------

Всемирное гравитационное взаимодействие описывается формулой:

\boxed{ F_g = G\dfrac{m1\cdot m2}{R^2}}

где:

G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

F_g = 6,67\cdot 10^{-11}\, \dfrac{2000\cdot 2000}{100^2} = 6,67\cdot 10^{-11} \cdot 400 = 26,68\cdot 10^{-9} Н = 26,68 нН