Стадион имеет беговые дорожки, представляющие собой окружности, радиусы которых R и R2, причем R =

2R2. Определи- те отношение модулей центростремительного ускорения бегущих спортсменов при равенстве: а) модулей их линейной скорости; б) их периодов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Максим.

Дано:

R1 = R

R2 = R/2

a1/a2 - ?

Решение:

а = υ²/R

а)

При υ1 = υ2 = υ:

а1/а2 = (υ²/R) : (υ²/(R/2)) = (υ²/R)*R/(2υ²) = 1/2 = 0,5

б)

При Т1 = Т2:

Т = 2πR/υ

Τ1 = 2πR/υ1

Τ2 = 2π(R/2)/υ2 = πR/υ2

2πR/υ1 = πR/υ2

2/υ1 = 1/υ2

υ1/2 = υ2

a1/a2 = (υ1²/R) : [(υ1/2)²/(R/2)] = (υ1²/R) : (2*υ1²/(4R)) = (υ1²/R) : (υ1²/(2R)) = (υ1²/R)*2R/υ1² = 2

Ответ: 0,5; 2.