(Срочно) Два тела массами m1 и m2 , находящиеся на расстоянии r друг от друга , взаимодействуют с

силой гравитационного притяжения F. Определите значение величины, обозначенной * . Как изменится сила гравитационного взаимодействия, если расстояние между телами увеличилась в B раз ? m1 в кг = 1,5 m2 в кг = 4,0 r в м = 150 F, в mH = * B = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Троц Ника.

Ответ: 17,8мН; 1,9мН

Объяснение:

Дано:

m1=1,5*10⁶кг

m2=4*10⁶кг

r=150м

β=3

G = 6.67 × 10⁻¹¹ Н × м2 / кг2

-------------------

F-?

Силу гравитационного притяжения находим по формуле:

F=G*m1*m2/r², где:

G-гравитационная постоянная;

m1 и m2 - cоответственно массы тел;

r - расстояние между телами.

F=6,67*10⁻¹¹*1,5*10⁶*4*10⁶/150²=0,0178Н=17,8мН

Увеличиваем расстояние между телами в β раз. Тогда:

r1=r*3=150*3=450м

F1=6,67*10⁻¹¹*1,5*10⁶*4*10⁶/450²=0,0019Н=1,9мН