Два тела массами m1 и m2 , находящиеся на расстоянии r друг от друга , взаимодействуют с силой

гравитационного притяжения F. Определите значение величины, обозначенной * . Как изменится сила гравитационного взаимодействия, если расстояние между телами увеличилась в B раз ? m1 в кг = * m2 в кг = 1.5 r в м = 200 F, в mH = 0.9 B = 2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.
Дано:
m₂ = 1,5 кг
r  = 200 м
F = 0,9 мН = 0,9*10⁻³ Н
B = 2,5
_______________
m₁ - ?

1)
Запишем закон всемирного тяготения:
F = G*m₁*m₂/r²
Отсюда:
m₁ = F*r² / (G*m₂) = 0,9*10⁻³*200² / (6,67*10⁻¹¹*1,5) =0,36*10¹² кг

2)
Уменьшится в 2,5²   или  приблизительно в 6 раз.


0 1