в 1600 мл воды растворили 124 г оксида натрия. Найдите массовую долю гидроксида натрия в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Виктория.

Na2O+H2O=2NaOH   V(h2o)=1600 мл= 1,6 л

1)n(h2o)=V(h2o)/Vm=1,6/22,4=0,07 моль

2)m(h2o)=n*M=1,26 г

3)n(na2o)=m/M=2 моль

4) расчет по воде так как она в недостатке

5)m р-ра=m (h2o)+m(na2o)=1,26+124=125,26 г

6)n(naoh)=2 n(h2o)=0,14 моль

7)m(naoh)=n*M=5,6 г

8)W(naoh)=\frac{m}{m p-pa}*100%=4,47%

Отвечает Гринь Полина.

масса р-ра1600+124=1624г(плотность воды=1,объём перевели в )
массова доля=отношение массы растворённого вещества к массе раствора
124:1624х100%=7.6%