Воду якої маси можна нагріти від 5 до 60 °С, надавши їй кількість теплоти 5 МДж? пж очень надо

написать на украинском текст этого задания

Ответы на вопрос

Отвечает Приказчикова Ксения.

Ответ:

Дано:

t1 = 5 °C

t2 = 60 °C

c = 4200 Дж/кг*°С

Q = 5 МДж = 5 * 10^6 Дж

------------------------------------

m - ?

розв'язання:

Q = cm( t2 - t1 )

m = Q/( c( t2 - t1 ) )

m = ( 5 * 10^6 )/( 4200( 60 - 5 ) ) ≈ 22 кг