Яка кількість тепла необхідна для плавлення 182,2г олова, взятого при температурі 113,5°С?

Температура плавлення оловаt=232℃, питома теплота плавлення олова λ=59000Дж/кг, питома теплоємність олова c=230Дж/(кг∙℃)). Відповідь заокругли до десятих.

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеницын Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Дельта температуры = 232 -113,5 = 118,5°

тогда кол во тепла для достижения температуры плавления = 0,1822 * 230 * 118,5 =  5 000 Дж = 5 кДж

Всего теплоты 5 к ДЖ + 59 кДж = 64 кДж