1. Груз массой 50,77 т при помощи каната равноускоренно опускают вниз, и проходит путь 20,17 м за

30 с. Определите вес тела. 2. Масса Плутона 1,3. 10²² кг. Чему равен радиус для планеты Плутон, если ускорение свободного падения на планете равен 0,617 м/с²?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Маша.

Ответ:

Объяснение:

1). масса = 50 770 кг

ускорение = 20,17/30 = 0,62 м/с2

Вес = ma = 50 770 *0,62 = 31 500 Н= 31,5 кН

2). Масса = 1,3*10^22 кг

R = ?

g = 0,617 м/с2 = 6.17*10^-1

g = GM/R^2

R^2 = GM/g

R =√GM/g

G = 6.61 *10 ^-11

считаем числа

√6.61 * 1.3/ 6.17 = √8.59/6.17 = √1.39 = 1.178

считаем степени √ 10^22*10^-11/ 10^-1 =√10^12 = 10^6

Итого: 1,178 *10^6 = 1 178 000 м = 1 178 км.

1 0