Спираль изготовлена из фехралевого проводника длинной 4м.Определите площадь поперечного сочетания

спирали,если она подключена к источнику тока наприжением 120В,а потребляемая ею мощность 1.5кВт.Удельное сопротивление фехраля 1.3(Ом*мм2)\м

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

P=u2/R   R=u2/p=14400/1500=9,6Ом

R=p * l/s    s =  pl/R=1,3 * 4/9,6=0,54мм2

Отвечает Костырин Андрей.

Дано:

l = 4м

U = 120B

P=1.5кВт=1500Вт

ро=1,3(Ом*мм2)/м

S=?

Решение:

R=po*(l/S)

l/S=R/po

S=(l*po)/R                  (формула 1)

дальше из формулы мощности P=U*I

I = P/U = 1500/120 = 12.5A

Из формулы 1 пишем R как U/I

и получается, что S=(l*po*I)/U

S=(4*1.3*12.5)/120=0.54мм в квадрате (мм^2)