масса гидроксида меди (2) ,которая образуется при взаимодействии раствора,содержащего 35 г сульфата

меди (2) , с раствором ,содержащим 0.4 моль гидроксида натрия ,равно.У нас кто в недостатке ?у меня получился NaOH ,но ответ в задачнике расчитан по CuSO4А все,поняла. ну все равно

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.

СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

n(CuSO4) = m/M = 35г/160г/моль = 0,2188 моль (недостаток)

По уравнению реакции n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,2188моль

m(Cu(OH)2) = n x M = 0,2188моль х 98г/моль = 21,4г