1. Камень массой 8кг упал с высоты 20м. Какая работа была выполнена? 2. Найти потенциальную

энергию яблока массой 200г, висящего на ветке на высоте 4м. 3. Подъёмный кран за 20 с поднимает груз массой 1,5 т на высоту 20 м. Какова мощность крана?

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Ответ:

Ер=mgh=20*10*1=200 [Дж]

Ek=mV^2/2=20*19,5^2/2=3803 [Дж]

h1-h2=V^2/2g (т.к. Vo=0) откуда V=sqrt(2g(h1-h2))=sqrt(2*10*(20-1))=19.5[м/с]