Температура 20°C и давление 100 кПа Объем воздуха 1,45 м3 В. И. Ленина. Если его плотность

составляет 861 кг/м3 если да, то какой объем занимает жидкий воздух? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обедкова Елизавета.

Ответ:Для нахождения значения объема, занимаемого жидким воздухом, воспользуемся формулой: V2 = m / ρ = P * V1 * M / (R * T * ρ).

Постоянные и переменные: P — давление (Р = 100 кПа = 105 Па); V1 — объем в газообразном состоянии (V1 = 1,45 м3); М — молярная масса воздуха (М = 29 * 10-3 кг/моль); R — универс. газовая постоянная (R = 8,314 Дж/(К*моль)); T — температура воздуха (Т = 293 К (20ºС)); ρ — плотность жидкого воздуха (по условию ρ = 861 кг/м3).

Выполним расчет: V2 = P * V1 * M / (R * T * ρ) = 105 * 1,45 * 29 * 10-3 / (8,314 * 293 * 861) = 2 * 10-3 м3 = 2 л.

Ответ: В жидком состоянии воздух должен занять объем 2 л.