Сообщающиеся сосуды с площадью поперечного сечения 1см квадратный заполнены ртутью. В левый сосуд

налили слой керосина h=62,5см .1)Какое давление оказывает этот слой?2)Чему равна масса воды , которую надо налить в правый сосуд чтобы ртуть осталась на своем первоначальном уровне?

Ответы на вопрос

Отвечает Жагарина Аня.

1) p=плотность*h*g=800*0.625*10=5000 Па

2) m=V*плотность=h*S*плотность=p*S*плотность/плотность*g=pS|g=5000*0.01|10=5 кг