Продуктами горения углеводорода массой 14,2 г являются оксид углерода 4 и вода массой 19,8г Какой

объём кислорода был затрачен в процессе горения?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутов Георгий.

Держи.
nH2O = 19,8/18 = 1,1 
mH2 = 2*1,1 = 2,2 
mC = 14,2 - 2,2 = 12 
C : Н = 12/12 : 2,2/1
С : Н = 1 : 2
С2Н4 - этилен
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
nC2H4 = 14,2/28 = 0,507
nC2H4/nO2 = 1/3
nO2 = 3nC2H4 = 3*0,507 = 1,521 
VO2 = 1,521*22,4 = 34,08 л