Яка кількість теплоти виділиться при кристалізації 3 л води, при взятій температурі 10°c? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

1116кДж или 1 116 000Дж

Объяснение:

ДАНО:

V =3л или m=3кг

t1=10°C

t2=0°C

c=4,2 кДж/кг*°C

λ=330 кДж/кг

НАЙТИ:

Q-?

РЕШЕНИЕ:

Сначала охлаждается

1) Q1=m*c(t1-t2)⇒Q1=3кг*4,2кДж/кг*°C*(10-0)=3кг*4.2кДж/кг*°C*10=126кДж -

Теперь кристаллизуется

2) Q2=λ*m=3кг *330 кДж/кг=990кДж

Значит всего выделяется

Qобщ=Q1+Q2=990кДж + 126кДж=1116кДж или 1 116 000Дж