Вертоліт підняв вантаж масою 1,5 т на висоту 800м над поверхнею землі. Визначте потенціальну

енергію вантажу відносно землі і відносно дна шахти глибиною 100 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.

Ответ: 12МДж; 13,5МДж

Объяснение:

Дано:

m=1,5т=1500кг

g=10Н/кг

h1=800м

h2=100м

-----------------

Еп1-?; Еп2-?

Еп=mgh, где:

m-масса тела;

g-ускорение свободного падения;

h-высота подъема тела.

Потенциальная энергия относительно Земли равна:

Еп1=mgh1=1500*10*800=12000000Дж=12МДж

Потенциальная энергия относительно дна шахты равна:

Еп2=mg(h1+h2)=1500*10*(800+100)=13500000Дж=13,5МДж