Поезд за 1 ч прошел 60 км. Затем он ехал ещё 30 мин со скоростью 90 км/ч. Определите среднюю

скорость движения поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчегешев Паша.

Ответ:

Средняя скорость поезда равна 70 км/ч.

Объяснение:

Средняя скорость поезда равна общему пути, пройденному за определенное время, деленное на это время. Чтобы рассчитать среднюю скорость поезда, нужно сначала определить общее время его движения.

Время первого участка пути равно 1 час, а время второго участка равно 30 минут, что составляет 30/60=0,5 часа. Общее время движения поезда равно 1 + 0,5 = 1,5 часа.

Теперь мы можем рассчитать среднюю скорость поезда:

Vср = S / t = (60 + 90) / 1,5 = 70 км/ч