С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из стали размером 12 × 6 × 4 см?​


Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

Чтобы рассчитать силу, с которой растянута пружина, нужно знать массу бруска из стали, который на нее воздействует. Для этого нужно рассчитать объем бруска, а затем - его массу, используя плотность стали.

Объем бруска из стали размером 12 × 6 × 4 см равен: V = 12 * 6 * 4 = 288 см^3.

Масса бруска из стали с плотностью 7,85 г/см^3 равна: m = V * p = 288 * 7,85 = 2265,6 г.

Чтобы рассчитать силу, с которой растянута пружина, нужно использовать формулу силы тяжести: F = m * g, где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения, сила тяжести равна 9,8 Н/кг, так что сила, с которой растянута пружина, равна: F = m * g = 2265,6 * 9,8 = 22249,68 Н.