Для изобарического нагрева идеального двухобъемного газа к нему подведено 10 МДж теплоты.

Определить работу, совершаемую газом, и изменение его внутренней энергии в примере Идеал екі томды газды изобаралық қыздыру үшін оған 10 МДж жылу беріледі. Газдың атқарған жұмысын және оның ішкі энергиясының өзгерісін 2-нуска аныктандар

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Объяснение:

Q=12*10⁶ Дж i=5 A=? ΔU=?

===

p=const

Q=(i+2)*p*ΔV/2=(i+2)*A/2

A=2*Q/7=2*12*10⁶/7≈3.43*10⁶ Дж

ΔU=Q-A=(12-3.43)*10⁶=8.57*10⁶ Дж