Физика Прошу ответ професионалов. Знайти ККД теплової машини, якщо вона виконує корисну роботу

97,2МДж, витрачаючі при цьому 15л спирту. Густина спирту 800кг/ M3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнев Максим.

Ответ: 30%

Объяснение:

Дано:

Ап=97,2МДж

V=15л=0,015м³

ρ=800кг/м³

q=27МДж/кг

-------------------

η-?

η=Ап/Qз, где:

Ап-полезная работа;

Qз-теплота, полученная при сгорании спирта.

Qз=q*m=q*ρ*V, где:

-удельная теплота сгорания спирта;

ρ-плотность спирта;

V-объем спирта.

Тогда:

η=Ап/(q*ρ*V)=97,2/(27*800*0,015)=0,3*100%=30%