Пружину жёсткостью 200 Н/м растянули на 10 см. На сколько увеличилась потенциальная энергия

пружины? Ответ дать в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Макс.

Дано:

k=200Н/м

x=0,1м

{E}_{п}-?

Решение:

{E}_{п} =  \frac{ {kx}^{2} }{2}

{E}_{п} =  \frac{200 \frac{Н}{м} {(0.1м)}^{2}  }{2}

Сокращаем на общий делитель 2:

{E}_{п} = 100 \times  {0.1}^{2}

{E}_{п} =  {10}^{2}  \times  {( \frac{1}{10} )}^{2}

{E}_{п} =  {10}^{2}  \times  {( {10}^{ - 1}) }^{2}

{E}_{п} =  {10}^{2}  \times  {10}^{ - 1 \times 2}

{E}_{п} =  {10}^{2}  \times  {10}^{ - 2}

{E}_{п} =  {10}^{2 - 2}

{E}_{п} =  {10}^{0}

{E}_{п} = 1Дж