Найдите электроёмкость и энергию конденсатора, если его заряд 8 мкКл, а напряжение на его обкладках

200 мВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ:

С = 40 мкФ или 40*10^{-6} Ф

W = 4 мкДж или 4*10^{-6} Дж

Объяснение:

Переведем единицы измерения величин в систему СИ:

заряд q = 8 мкКл = 8*10^{-6} Кл;

напряжение U = 200 мВ  = 200*10^{-3} =0,2 В.

Заряд конденсатора прямо пропорционален напряжению между обкладками конденсатора. Коэффициент пропорциональности С называется электрической емкостью, электроемкостью или просто емкостью конденсатора и может быть определен по формуле:

C = \frac{q}{U}  = \frac{8*10^{-6}}{0,2} =40*10^{-6} Ф или 40 мкФ.

Энергия, запасенная в конденсаторе

W = \frac{C*U^{2}}{2} =\frac{40*10^{-6}*0,2}{2} =4*10^{-6} Дж или 4 мкДж