Дано : q1= 12[нКл] q2 = 5[нКл] r = 20[см] F = ? Даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Юлия.

Ответ:

13,5 мкН

Объяснение:

Модуль силы Кулона, действующей на два заряда q₁ и q₂, расположенные в вакууме на расстоянии r, вычисляется по формуле

F = k q₁ q₂ / r²,

где k — коэффициент пропорциональности, примерно равный 9 · 10⁹ H · м² / Кл².

Подставляем в формулу q₁ = 12 · 10⁻⁹ Кл, q₂ = 5 · 10⁻⁹ Кл, r = 2 · 10⁻¹ м:

F = 9 · 10⁹ · 12 · 10⁻⁹ · 5 · 10⁻⁹ / (2 · 10⁻¹)² Н = 9 · 12 · 5 / 2² · 10⁻⁷ Н = 135 · 10⁻⁷ Н = 13,5 мкН