Под действием веса груза, висящего неподвижно, вертикальная пружина растянулась на 5 см. С каким

периодом будет колебаться этот груз, если его слегка оттянуть, а затем отпустить?

Ответы на вопрос

Отвечает Долженкова Даша.

Ответ: 0,45с

Объяснение:

Дано:

х=5см=0,05м

g=9,8Н/кг

-----------------

Т-?

Согласно закона Гука:

F=kx, где:

F-сила, растягивающая пружину;

k-жесткость пружины;

x-удлинение пружины.

Но:

F=m*g, где:

m-масса груза, подвешенного к пружине;

g-ускорение свободного падения.

Приравняем эти два выражения и получим:

m*g=kx

m=kx/g

Период колебаний находим по формуле:

T=2π√(m/k)=2π√(kx/g)/k=2π√(x/g)=2*3,14*√(0,05/9,8)=0,45с