1. Балон містить стиснутий газ при температурі 37°С і тиску 4-10º Па Яким стане тиск, якщо з балона

випустити половину газу, а температуру зменшити до 22 °C​

Ответы на вопрос

Отвечает Сырцева Валерия.

Для решения этой задачи мы можем использовать закон Бойля-Мариотта, который гласит, что при постоянной температуре для заданного количества газа произведение давления и объема остается постоянным:

P1 * V1 = P2 * V2,

где P1 и V1 - начальное давление и объем газа, P2 и V2 - конечное давление и объем газа.

Для начального состояния, когда температура равна 37 °C и давление составляет 4-10º Па, мы имеем:

P1 = 4-10º Па

T1 = 37 °C

Для конечного состояния, когда температура равна 22 °C, а объем газа уменьшается вдвое, мы имеем:

V2 = V1 / 2

T2 = 22 °C

Теперь мы можем решить уравнение Бойля-Мариотта для конечного давления P2:

P1 * V1 = P2 * V2

P2 = P1 * V1 / V2

P2 = (4-10º Па) * V1 / (V1 / 2)

P2 = (4-10º Па) * 2

P2 = 8-20º Па

Таким образом, при уменьшении температуры до 22 °C и выпуске половины газа из баллона, давление газа уменьшится с 4-10º Па до 8-20º Па.