Балон містить стиснутий газ при температурі 27°С і тиску 4•10^6Па. Яким стане тиск якщо з балона

випустити половину газу а температуру зменшити до 12°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.

Ответ:

Согласно уравнению Менделеева — Клайперона

PV = m/M * R *T

где M - молярная масса

Запишем его два раза, "до и после":

4*10^6*V = m/M*(273+27)

P*V = m/2M*(273+12)

требуется найти P - давление после

выражаем из первого уравнения

m / M*V = 4*10^6 / 300

и из второго

P = (m / M*V) * (285 / 2) = 4*10^6 * 285 / 600 = 1,9 * 10^6 Па.

Ответ: P = 1,9 * 10^6 Па.