Напругу на кінцях провідника збільшили у 10 разів, а довжину провідника зменшили у 2 рази.

Визначити, у скільки разів змiнилася сила струму в провіднику, якщо його площа поперечного перерізу залишилася незмінною.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маленький Саша.

Ответ:

Пусть изначально в проводнике протекает ток с силой I, напряжение на его концах равно U, длина проводника L и площадь поперечного сечения S.

После изменения параметров проводника напряжение на его концах станет равным 10U, а длина - L/2. При этом площадь поперечного сечения S останется неизменной.

Сила тока определяется по закону Ома: I = U/R, где R - сопротивление проводника. Сопротивление проводника зависит от его длины и площади поперечного сечения: R = ρL/S, где ρ - удельное сопротивление материала проводника.

Таким образом, новая сила тока будет равна:

I' = 10U / (ρ * L/2 / S) = 20I

То есть сила тока увеличилась в 20 раз.