Почтовый голубь дважды пролетел из пунка А в пункт В, двигаясь с одной и той же скоростью

относительно воздуха.В первом случае,в безветренную погоду,голубь пролетел путь АВ за промежуток времени t1=60 мин. Во втором случае,при встречном ветре,скорость которого была постоянной,гоубь преодолел этот путь за промежуток времени t2=75 имню Если бы ветер был попутный,то пусть АВ голубь пролетел бы за промежуток t3 равный

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.

Пусть v-собственная скорость голубя, u - скорость ветра.
в безветренную погоду S_{AB}=v\cdot t_1=v\cdot 60
Когда голубь летит против ветра, его скорость будет равна разности собственной скорости и скорости ветра , тогда S_{AB}=(v-u)\cdot t_2=(v-u)\cdot 75
Когда ветер попутный, то скорость птички будет равна сумме собственной скорости и скорости ветра. тогда S_{AB}=(v+u)\cdot t_3

Рассмотрим первые два уравнения, приравняв их правые части
v\cdot 60=(v-u)\cdot 75
60v=75v-75u
75u=15v
v=5u

Теперь рассмотрим первое и третье уравнение, приравняв их правые части
v\cdot 60=(v+u)\cdot t_3
подставляем полученное условие v=5u
5u\cdot 60=(5u+u)\cdot t_3
5u\cdot 60=6u\cdot t_3
t_3=50 мин