Помогите пожалуйста Рассчитайте относительную неопределенность: а) Время свободного падения с

высоты, равное «h», при неопределенности силы тяжести ускорение 0,5 % и неопределенность высоты равна 1 % б) площадь круглого газона, радиус которого равен 5 м +/- 0,1 м; Рассчитайте абсолютную неопределенность 15 этих законовс решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедич Влад.

Ответ:

а) Относительная неопределенность можно рассчитать по формуле:

Относительная неопределенность = (неопределенность измерения / значение измерения) * 100%

Неопределенность силы тяжести у нас составляет 0,5%. Значение времени свободного падения с высоты «h» можно рассчитать по формуле:

t = sqrt(2h/g)

где g - ускорение свободного падения.

Таким образом, относительная неопределенность времени свободного падения будет:

Относительная неопределенность = [(0,5/100) + (1/100)] * 100% = 1,5%

б) Площадь круга можно рассчитать по формуле:

S = πr^2

где r - радиус круга.

Абсолютная неопределенность радиуса составляет 0,1 м. Значение радиуса можно записать как 5 м +/- 0,1 м.

Таким образом, абсолютная неопределенность площади круга будет:

Абсолютная неопределенность = 2 * (абсолютная неопределенность радиуса) * π

Абсолютная неопределенность = 2 * (0,1 м) * 3,14159 = 0,628318 м^2

Общее количество законов, которые необходимо рассчитать, не указано в вопросе. Пожалуйста, уточните, сколько законов нужно рассчитать, чтобы я мог предоставить решение.