7. Заряженный шарик массой 1г и зарядом +0,3 мкКл подвешен на невесомой нерастяжимой нити. На каком

расстоянии следует поместить снизу такой же шарик с отрицательным зарядом, чтобы сила натяжения нити увеличилась вдвое?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

Ответ:

=

Объяснение:

Сила натяжения нити равна силе электростатического притяжения между шариками. Пусть расстояние между шариками равно r. Тогда сила притяжения между шариками будет:

F = k * (q1 * q2) / r^2

где k - постоянная Кулона, q1 и q2 - заряды шариков.

Если поместить второй шарик на расстоянии 2r от первого, то сила притяжения станет:

F' = k * (q1 * q2) / (2r)^2 = k * (q1 * q2) / 4r^2

Так как сила натяжения нити увеличилась вдвое, то:

F' = 2F

k * (q1 * q2) / 4r^2 = 2 * k * (q1 * q2) / r^2

Переносим все члены уравнения в одну часть и сокращаем заряды:

1 / r^2 - 1 / (4r^2) = 1 / r^2 * 3/2

3 / 4r^2 = 1 / 2r^2

r = sqrt(6) / 2 ≈ 1,225 см

Ответ: чтобы сила натяжения нити увеличилась вдвое, второй шарик нужно поместить на расстоянии sqrt(6) / 2 ≈ 1,225 см от первого.