3. Оцiнiть вiдносну похибку експерименту, порiвнявши значення поверхневого натягу води, отримане в

ходi експерименту (сер), iз табличним значенням (Стабл = 0,072). ==|₁- 1 - cep Отабл! . 100% пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Эльнура.
Для оценки относительной погрешности эксперимента необходимо вычислить абсолютную погрешность и разделить ее на измеренное значение поверхностного натяжения, умноженное на 100%. Абсолютная погрешность может быть определена как разность между измеренным значением и табличным значением поверхностного натяжения:

|Δ| = |сер - Стабл| = |сер - 0.072|

Здесь сер - среднее значение поверхностного натяжения, полученное в результате эксперимента.

Для оценки относительной погрешности необходимо вычислить отношение абсолютной погрешности к измеренному значению поверхностного натяжения и умножить на 100%:

ε = |Δ| / сер * 100%

Таким образом, если значение серединного экспериментального значения поверхностного натяжения равно 0,08, то относительная погрешность будет равна:

|Δ| = |0.08 - 0.072| = 0.008
ε = 0.008 / 0.08 * 100% = 10%

То есть относительная погрешность составляет 10%.