Камень бросили с берега под углом 30º к горизонту со скоростью 4 м/с. Перелетит ли он через реку

шириной 5 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.

Для решения этой задачи нам необходимо найти дальность полета камня.

Для этого используем формулу дальности полета:

d = v⋅t⋅cosα

где d - дальность полета,

v - скорость,

t - время полета,

α - угол между направлением движения и горизонталью.

В данном случае скорость v = 4 м/с, угол α = 30º.

Так как время полета нам неизвестно, нам нужно найти его. Для этого используем формулу времени полета:

t = d/v⋅cosα

где d - дальность полета,

v - скорость,

α - угол между направлением движения и горизонталью.

В данном случае дальность полета d = 5 м, скорость v = 4 м/с, угол α = 30º.

После подстановки получаем:

t = 5/4⋅cos30º = 0,866 с.

Теперь можем найти дальность полета камня, используя формулу дальности полета:

d = v⋅t⋅cosα

где d - дальность полета,

v - скорость,

t - время полета,

α - угол между направлением движения и горизонталью.

В данном случае скорость v = 4 м/с, время полета t = 0,866 с, угол α = 30º.

После подстановки получаем:

d = 4⋅0,866⋅cos30º = 3,46 м.

Значит, камень перелетит через реку шириной 5 м.