СРОЧНО!!! ДАМ 30 БАЛЛОВ из рогатки выстрелили вертикально вверх Камень массой 50г. его скорость

от рогатки составляет 15 м/с, рассчитать: а) работу, проделанную камнем при выходе из рогатки, б) определить высоту подъёма камня​

Ответы на вопрос

Отвечает Бокаева Александра.

Ответ:

а) Работа, проделанная камнем при выходе из рогатки.

Объяснение:Равна изменению кинетической энергии камня:

W = ΔK = (1/2)mv^2 - 0, где m - масса камня, v - его скорость при выходе из рогатки.

Подставляя значения, получим:

W = (1/2) * 0.05 кг * (15 м/с)^2 - 0 = 11.25 Дж

Ответ: работа, проделанная камнем при выходе из рогатки, равна 11.25 Дж.

б) При подъеме камня на высоту h потенциальная энергия его изменится на величину:

ΔU = mgh, где g - ускорение свободного падения, h - высота подъема.

Так как камень движется вертикально вверх, его скорость на максимальной высоте будет равна нулю, следовательно, кинетическая энергия камня на этой высоте будет равна нулю:

K = 0

Таким образом, по закону сохранения энергии, полная механическая энергия камня на высоте подъема будет равна его потенциальной энергии:

E = K + U = U = mgh

Подставляя значения, получим:

h = E / (mg) = (1/2) * (0.05 кг) * (15 м/с)^2 / ((0.05 кг) * 9.81 м/с^2) = 11.47 м

Ответ: высота подъема камня равна 11.47 м.

Удачи