2. Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы расплавить кусок свинца массой 100 г, взятый при

температуре плавления? (Удельная теплота плавления свинца 0,25 * 10 5 (10 в пятой степени) Дж/кг. 3. Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 градусов Цельсия, превратить в пар температурой 100 градусов Цельсия? (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/ (кг * градус Цельсия), удельная теплота парообразования воды 2,3 * 10 в шестой степени Дж/кг.)

Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.

2. Дано:
m=0.1кг.
λ=0.25·10⁵ Дж/кг
----------------------
Найти Q

Решение:
Q=λm
Q=
0.25·10⁵Дж/кг · 0.1кг=2500 Дж=25 кДж.
Ответ: 25 кДж.

3. Дано:
m=2кг
t₁=20°C
t₂=100°C
c=4200 Дж/кг·°С
L=2.3·10⁶ Дж/кг
----------------------
Найти Q

Решение:
Q₁=cm(t₂-t₁)
Q₁=4200Дж/кг·°С · 2(100°С-20°С)=672000 Дж.
Q₂=Lm
Q₂=2.3·10⁶Дж/кг · 2кг=4600000 Дж.
Q=Q₁+Q₂
Q=672000Дж + 4600000Дж=5272000 Дж=5.272 МДж
Ответ: 5.272 МДж.