Расстояние от спутника до центра земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз уменьшится сила

притяжения спутника к Земле , если расстояние от него до центра Земли увеличиться в 2 раза? Ответ_________раз(а).

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Юлиана.

F=G(гравитационная постоянная(6,6725×10−11 м³/(кг•с²)))*(m1(масса 1-ого тела)*m2(масса 2-ого тела))/R²(расстояние между телами)
F=G*(m1*m2)/R²
Допустим, масса Земли =10,а масса спутника =2.
F1=6,7*10^-11*(2*10)/12800=1*10^-12H
F2=6,7*10^-11*(2*10)/25600=5*10^-13H
F1/F2=1*10^-125*10^-13=2
Ответ: в 2 раза сила притяжения уменьшится.