Ира, Катя, Лена принесли шары. Ира и Лена поровну, а Катя в 3 раза больше чем Ира. Когда ребята

посчитали, сколько вместе девочки принесли шаров, у Ильи получилось 23, у Кости 25, у Вити 26. Кто посчитал верно? Сколько шаров принесли девочки. Записать решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Сабина.

Правильно посчитал Костя.
Пусть Ира и Лена принесли по х шаров, тогда Катя принесла 3х шаров. Составим уравнение:
х+х+3х=25
5х=25
х=5
3х=15
Ответ: Катя принесла 15 шаров, а Ира и Лена по 5 шаров каждая.

Отвечает Musayev Lezgin.

Ира=Лена=х шаров
Катя = 3х шаров
всего Ира + Лена + Катя= х + х +3х= 5х
Подходит только вариант Кости - 25 шаров, т.к. только 25 ÷ 5 = 5 (шаров у Лены и Иры)
правильно посчитал Костя)