Какова масса воды, которая нагревается на 20ºС при сжигании 80 г каменного угля. Считать, что вся

энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревании воды. (удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*C, удельная теплота сгорания каменного угля 2,7* 107 Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.

Объяснение:

При сжигании каменного угля выделяется :

Q = q * m

Q = 2,7 * 10⁷ * 0.08 = 2.160.000 Дж

Теперь если вся энергия пойдет на нагревание воды

Применяем обратную формулу теплоемкости

Q = cm(t - t¹)

где t конечная температура

где t¹ начальная температура

И так,чтобы вычислить массу, применяем обратную формулу

m = Q / c(t - t¹)

m = 2.160.000 / 4200 * 20 = 25.7 кг

Ответ : 25.7 кг воды