Тело массой m1 = 10 кг под действием некоторой силы приобретает ускорение a1 = 2,5 м/с2.

Определите действующую силу. Ответ выразите в Н, округлив до целых. Какое ускорение а2 под действием этой же силы получит тело массой м2 = 5 кг? Ответ выразить в м/с2, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Настя.

1)Дано:

m1=10 кг

a1=2,5 м/с²

m2=5 кг

------------

Найти:

F-?

a2-?

----------

Решение:

1)По второму закону Ньютону: F=ma, нас спрашивают какую силу приложили к телу массой 10 кг, что бы его ускорение стало 2,5 м/с². Нужно масса тела умножить на полученное ускорения тело что бы найти силу приложенную к этому телу. F=10 кг × 2,5 м/с²= 25 Н.

2) Теперь нас спрашивают какое ускорения под действием этой же силы получит тело массой 5 кг. "этой же силы" подразумевается та сила, которой прикладывали телу 10 кг, что бы придать ускорения 2,5 м/с², то есть 25 Н

F=m2a2, что бы найти ускорения тела которое получит тело массой 5 кг, нужно приложенную силу разделит на массу тела

a=F/m=25 Н/5 кг = 5 м/с².

--------------

Ответ:F=25 Н; a2=5 м/с².

Надеюсь понятно объяснил, если непонятно я могу исправить ответ