Типичная сила, действующая на тело, равна 20 Н и сообщает ему ускорение 4 м/с². Рассчитайте: а)

массу тела; б) сила, которая должна действовать на тело, чтобы оно приобрело ускорение 9,8 м/с².​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Николай.

Ответ: m = 5 кг; F₂ = 49 Н

Объяснение:

Дано:

F₁ = 20 H

a₁ = 4 м/с²

a₂ = 9,8 м/с²

------------

m - ? F₂ - ?

Решение: по второму закону Ньютона

F=ma

а) найдем массу тела:

    m=\frac{F_{1} }{a_{1} }

    m=\frac{20}{4} =5 кг

б) найдем силу, действующую на тело и которая дает ускорение 9,8 м/с²:

    F_{2} =ma_{2}

    F_{2} =5*9,8=49 Н

Масса тела равна 5 кг. Сила, сообщающая ему ускорение 9,8 м/с² равна 49 Н.