Материальная точка массы 4 кг движется по гладкой горизонтальной плоскости под действием силы

F=16sin(2t). Определить скорость точки в момент времени t=3,14/2 (c) если ее начальная скорость 16 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

Ответ:

Ответ: скорость точки в момент времени t=3,14/2 равна 20,57 м/с.

Объяснение:

Чтобы определить скорость точки в момент времени t=3,14/2, нужно воспользоваться уравнением движения:

v = v0 + at

где v - скорость точки в момент времени t, v0 - начальная скорость точки, a - ускорение точки, t - время.

Чтобы найти ускорение точки, можно воспользоваться уравнением состояния равновесия:

F = ma

где F - сила, действующая на точку, m - масса точки, a - ускорение точки.

Подставив туда значения F=16sin(2t), m=4 кг, получим:

a = F/m = 16sin(2t) / 4 = 4sin(2t)

Теперь можно воспользоваться уравнением движения, чтобы найти скорость точки в момент времени t=3,14/2:

v = v0 + at = 16 + 4sin(3,14/2) = 16 + 4sin(1,57) = 16 + 2√2 = 20,57 м/с