Насос имеет мощность 10 квт на какую висоту может поднять насос 600 л. воды за 1 мин.какое давление

он при этом обеспечит

Ответы на вопрос

Отвечает Шагаева Екатерина.

Запишем формулу  мощности  N=m*g*h/t  и выразим   высоту  насоса  h=N*t/m*g
Найдем массу  m=ρ*V  или  m=1000*0,6=600 кг
h=10000*60/600*9,8=102  м
Теперь найдем давление, которое  может обеспечить насос  при подаче воды  P=ρ*g*h
P=1000*9,8*102=999600  Па
ОТВЕТ  P=999600  Па