У шматок льоду вмерзла мідна кулька. Який її обʼєм, якщо сумарний обʼєм льоду і кульки 100 см, а

маса 170 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Ватаманюк Никита.

Ответ: 10см³

Объяснение:

Дано:

V=100см³

m=170г

ρ1=0,9г/см³

ρ2=8,9г/см³

------------------

V2-?

Если бы тело полностью состояло изо льда, то его масса

была бы:

m1 = ρ1*V = 0,9*100 = 90 г

Значит, оставшаяся масса

m2 = m-m1 = 170 - 90 = 80 г

является массой стального шарика за вычетом массы льда в объеме этого шарика.

Тогда:

V2 = m2/(ρ2-ρ1) = 80/(8,9 - 0,9) =10cм³